История:

Гофман создал не только бессмертную сказку, он создал целый волшебный мир, без которого невозможно представить себе празднование Нового года и Рождества!

Мы предлагаем вам перенестись в XIX век и посмотреть, что окружало автора, как праздновали Рождество в ту пору в германских землях, поговорить об истоках самого праздника. Мы с вами обсудим:

- почему именно Германию называют "страной Рождества", и когда там появилась первая елка

- как готовили праздничные угощения раньше, как украшались городские площади и что вешали на старинные елки

- когда появились первые щелкунчики (спойлер: еще до нашей эры!) и какие были самые красивые их образцы

- конечно же, посмотрим прекрасные экранизации любимого произведения и насладимся бессмертной музыкой Чайковского

Обсудим прототипы героев сказки, жизнь и творчество самого Гофмана. Известно, что первоначальный замысел сказки появился у Гофмана, когда он рассказывал сказки детям своего товарища. А уже 16 декабря 1816 года первые 4 экземпляра были напечатаны - именно их исследователи считают первым собранием романтических сказок в Германии. Давайте исследуем этот волшебный мир в компании нашего лектора, к.и.н. Святослава Гриценко.

А шеф-повар ресторана Абрамовъ приготовит для нас праздничный обед в духе красивого Рождества!

Меню:
  • рыбный мусс "в зимнем лесу"
  • зимний салат с хурмой
  • утиная ножка конфи с яблочным пюре под малиново-имбирным соусом с красным вином
  • рождественский штоллен с вареньем из шишек и коньяком

Билет:
7490р., включая историческую лекцию, ужин по старинным рецептам и безалкогольные напитки (вода, чай/кофе). Алкоголь можно заказать отдельно по винной карте ресторана.
18 декабря, 19:00
Лофт Eat&Drinks (проект ресторана Абрамовъ), Холодильный пер., д.3, корп.1, стр.8
Щелкунчик, или ужин на Рождество
Телефон: +7 958 831 09 41
E-mail: info@gedonistica.ru
WhatsApp / Telegram / VK